Чувствительность радиоприемника - Параметры радиоаппаратуры - Статьи

Чувствительность радиоприемника

Очень важная характеристика радиоприемника для DX. Чем лучше чувствительность радиоприемника, тем больше он сможет принять дальних станций.

Чувствительность радиоприемника оценивается минималь­ной мощностью или напряжением сигнала на его входе, при ко­торой уровень сигнала и отношение сигнал/шум на выходе при­емника обеспечивают нормальную работу оконечных устройств (индикации и регистрации). Такая чувствительность называется реальной.

Предельная чувствительность соответствует мощности (напряжению) входного сигнала, равного мощности (напряже­нию) шумов входных цепей радиоприемника.

Информация полез­ного сигнала мощностью менее мощности шумов радиоприемника настолько сильно ими искажается, что передача информации воз­можна только при кодировании ее специальными помехоустойчи­выми кодами.

В диапазонах дециметровых и более коротких волн чувстви­тельность измеряют в ваттах или децибелах по отношению к уров­ню в 1 мВт (дБм), в спектральной плотности в Вт/Гц или децибелах (по отношению к Вт/Гц), на метровых и более длинных — в микро­вольтах (мкВ). Реальная чувствительность современных професси­ональных супергетеродинных приемников дециметровых и санти­метровых волн составляет 10"12-10 15Вт или – 180 … – 200 дБ по от­ношению к Вт/Гц, приемников метровых и более длинных волн — 0,1-10 мкВ.

  Печать

Навигация по статьям
Предыдущая статья Как сделать шильдик Динамический диапазон радиоприемника Следующая статья